Производство подсолнечника в мире в 2018/19 МГ может увеличиться до максимума за последние 10 сезонов – IGC

Джерело

АПК-Інформ

2009

Объем производства семян подсолнечника в мире в сезоне-2018/19 продолжит увеличиваться и по итогам МГ может достигнуть максимального показателя за последние 10 лет – около 50 млн. тонн. Об этом 28 ноября в ходе выступления на второй международной масложировой конференции KazOil 2018 сообщил старший аналитик International Grains Council Питер Клаб.

При этом, как отметил эксперт, общий объем торговли масличной в текущем сезоне несколько снизится – до 2,2 млн. тонн против 2,5 млн. тонн в предыдущем сезоне, тогда как отгрузка продуктов переработки подсолнечника, напротив, увеличится.

«Основное сокращение объемов экспорта семян подсолнечника, в частности, ожидается в Казахстане – с 331 тыс. тонн, которые были отгруженные на мировой рынок по итогам 2017/18 МГ, до 310 тыс. тонн, которые мы ожидаем в текущем сезоне», - уточнил аналитик.

Однако, несмотря на это, по ожиданиям IGC, спрос Китая на казахстанский подсолнечник может увеличиться на фоне сокращения импорта сои, а также ввиду роста спроса китайских переработчиков на растительное масло без ГМО.

Кроме того, Казахстан может увеличить отгрузку подсолнечника в Узбекистан ввиду высокого потребительского спроса.

Больше новостей и прогнозов от ведущих аналитиков и экспертов масличного рынка читайте на странице конференции!

Реклама

Вхід