В сельскохозяйственном секторе Молдовы для достижения прогресса необходима модернизация - мнение

Джерело

АПК-Інформ

836

В Молдове для достижения успехов в сельскохозяйственном секторе нужна быстрая модернизация сельскохозяйственных ферм, обеспечение аграриев более безопасным доступом на внешние рынки, а также устранение уязвимых мест сектора. Об этом заявил генеральный секретарь Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Юрие Ушурелу, 10 декабря сообщил портал NOI.md.

По его словам, из-за неблагоприятных условий осенью т.г. в растениеводстве возможны риски для зерновых культур первой группы (пшеница, овес, ячмень, рожь, тритикале). Так, в т.г. отмечается относительно высокое производство большинства культур, за исключением зерновых первой группы.

«2018 г. является типичным для молдавского сельского хозяйства. Отмечается средний урожай зерновых культур первой группы, более высокий урожай культур из второй группы и технических культур. В животноводческом секторе наблюдается стагнация, сопровождающаяся непрерывным сокращением численности животных. Со стороны сельхозпроизводителей число запросов на финансирование выросло примерно на 25% по сравнению с 2017 г.», - уточнил Ю. Ушурелу.

Реклама

Вхід