Тенденция увеличения производства льна и рапса в Казахстане будет сохраняться – «Атамекен-Агро»

Джерело

АПК-Інформ

1198

Анализируя изменения в производстве и реализации казахстанской сельхозпродукции из года в год, отмечается отход от производства пшеницы к другим высокорентабельным культурам, таким как лен, рапс, и эта тенденция будет сохранена. Об этом АПК-Информ сообщила заместитель председателя правления АО «Атамекен Агро» Амина Саджитова.

Согласно последнему отчету USDA, мировой импорт рапса существенно увеличится, основными драйверами чего выступят Китай и страны Евросоюза.

«Возможно, посевные площади льна в Казахстане уменьшатся. К такому выводу приходим из-за того, что в 2018 г. площади этой культуры достигли 1 млн. га, и, по нашим оценкам, ввиду высокого предложения цены будут падать, что, в свою очередь, обусловит снижение рентабельности данной культуры», - уточнила А. Саджитова.

 

Более подробно об итогах 2018 г. и развитии зернового и масличного рынков Казахстана, а также основных достижениях и изменениях деятельности представителей аграрного бизнеса читайте на нашем сайте в разделе «Эксклюзив. Тема».

Реклама

Вхід