Экспорт дурума из Казахстана в текущем сезоне может снизиться до 450 тыс. тонн – эксперт

Джерело

АПК-Інформ

2051

В текущем сезоне Казахстан может экспортировать около 450 тыс. тонн пшеницы дурум, что более чем на 200 тыс. тонн уступит показателю 2017/18 МГ. Об этом в интервью АПК-Информ сообщил учредитель группы компаний «Северное зерно», член экспертного совета Зернового Союза Казахстана Евгений Карабанов.

По его словам, за 5 месяцев текущего сезона поставки казахстанской пшеницы дурум составили всего 132 тыс. тонн.

«Причинами уменьшения экспорта в текущем МГ являются невысокое качество, связанное с погодными условиями, и неблагоприятная конъюнктура цен в основных странах-импортерах на фоне подорожавшей логистики. В целях улучшения качества казахстанского дурума и повышения его привлекательности для потребителей необходимо уменьшение количества используемых сортов. Формирование экспортных партий на элеваторах и дальнейшую поставку необходимо производить строго по сортовым качествам. Хозяйствам, имеющим высокий уровень агротехники, стоит переходить на выращивание европейских сортов по интенсивной технологии», - уточнил эксперт.

Он отметил, что за последние несколько лет изменился состав основных импортеров казахстанской твердой пшеницы. Так, если в 2013/14 МГ в структуре общего экспорта зерновой 67% составлял экспорт в Россию, то в прошедшем сезоне доля РФ в общем объеме экспорта составляет менее 14%, а доля Италии за 5 лет выросла с 4% в сезоне-2013/14 до почти 50%, доля Турции также увеличилась - с 20% до 24%. Среди других стран-импортеров казахстанского дурума можно отметить появляющиеся эпизодически такие страны как Швеция, Финляндия, Польша, Афганистан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, а также африканский Тунис.

Более подробно об итогах первой половины 2018/19 МГ, оценках и перспективах зернового и масличного секторов Казахстана читайте в интервью с Е.Карабановым «Объем экспорта ячменя в 2018/19 МГ может стать самым большим за всю современную историю независимого Казахстана».

Реклама

Вхід