Аграрный рынок Украины испытывает острую нехватку квалифицированных специалистов – Укрлендфарминг

Джерело

АПК-Інформ

1662

Вопреки стремительному развитию и повсеместному применению цифровых технологий, позволяющих значительно облегчить работу аграрных компаний, кадры остаются одним из ключевых трудовых ресурсов, способным не только повлиять на процесс работы предприятия в целом, но и приумножить его капитал. Однако, учитывая невысокий интерес молодежи к аграрным вакансиям, большинство работодателей сталкиваются с трудностями при подборе персонала. О насущных проблемах украинского рынка труда в беседе с ИА «АПК-Информ» рассказала Наталья Романенко, директор департамента по управлению персоналом Группы компаний «Укрлендфарминг».

«В настоящее время аграрный рынок Украины испытывает острую нехватку квалифицированных специалистов. Мы рады нанимать в «Укрлендфарминг» больше сотрудников рабочих профессий: трактористов, токарей, слесарей, водителей, животноводов. В отличие от мировой практики, где соотношение кандидатов с высшим образованием к профессионально-техническому составляет порядка 30/70, в Украине наблюдается противоположная ситуация. Так, тенденция к уменьшению соискателей рабочих профессий на рынке труда в ближайшей перспективе будет сохраняться.

Сейчас в дефиците ответственные, внутренне мотивированные, готовые к развитию своей компетентности сотрудники. Высокая конкуренция в привлечении кадров обеспечивает постоянную возможность заработать. Стремясь хорошо жить, люди не испытывают потребности связывать свою жизнь надолго с одним работодателем, а значит демонстрировать постоянное развитие своей компетентности, брать ответственность за выполнение проектов и задач», - пояснила эксперт.

По ее словам, на сегодняшний день в Украине все чаще встречаются случаи «гостинга», когда кандидаты не являются на собеседования после предварительной договоренности либо же сотрудники не приходят на работу, полностью исчезая с «радаров». Это становится новыми «болевыми точками» рынка.

Более подробно об инновационных программах мотивации сотрудников и дальнейших перспективах кадрового обеспечения в АПК читайте в материале «Битва за кадры в украинском АПК: взгляд агрохолдингов (АПК-Информ:ИТОГИ №3(57))».

Реклама

Вхід