Посевы озимых в Молдове успешно прошли перезимовку

Джерело

АПК-Інформ

1035

Заморозки, наблюдавшиеся в конце марта на территории Молдовы, не оказали негативного влияния на посевы озимых культур в стране. Об этом заявил старший консультант Минсельхоза Молдовы Марин Грама, сообщило агентство Молдпресс.  

«В озимых культурах появился третий лист и происходит кущение. В третьей декаде марта запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы на площадях, засеянных озимыми культурами, составили 25-35 мм (80-130% от нормы). При этом анализ предыдущих метеоусловий, а также специализированные агрометеорологические расчеты показывают, что в начале весны запасы продуктивной влаги в слое почвы толщиной 1 м на полях с озимыми посевами составляли 115-160 мм (80-115% от нормы)», - отметил эксперт.

Также он добавил, что результаты исследования образцов, проведенные профильными научными учреждениями совместно с Государственной гидрометеорологической службой РМ, свидетельствуют о в целом успешном прохождении посевами перезимовки.

«По данным, предоставленным районными управлениями сельского хозяйства и продовольствия, процентная доля всхожести пшеницы и ячменя составила 95%, рапса – более 80%. Местами не выдержали зимовки 1-5% посевов, данный показатель ниже естественной нормы (10%)», - уточнил М.Грама.

Реклама

Вхід