За неделю порты России почти в 2 раза сократили отгрузки зерновых

Джерело

АПК-Інформ

664

Оперативный мониторинг отгрузок, проводимый экспертами ИА «АПК-Информ», показал, что, по предварительным данным, в период с 5 по 11 апреля морскими и речными портами России на экспорт было отгружено 367 тыс. тонн основных зерновых культур, что на 48% уступает показателю предыдущей недели (709 тыс. тонн с учетом актуализации данных).

При этом снижение объемов экспорта наблюдалось по всем культурам: по пшенице – на 47%, до 278 тыс. тонн, по кукурузе – на 42%, до 29 тыс. тонн, по ячменю – на 54%, до 60 тыс. тонн.

Ключевыми направлениями отгрузок зерна в отчетный период были Турция (93 тыс. тонн), Египет (63 тыс. тонн) и Иран (53 тыс. тонн).

Лидирующим с начала сезона портом по объемам отгрузок остается Новороссийск, переваливший 13,2 млн. тонн. На втором месте порт Кавказ, объем экспорта из которого составил 9,6 млн. тонн. Третье место занимает порт Тамань – 3 млн. тонн.

Более подробная информация о недельном экспорте основных зерновых из портов России приведена на сайте ИА «АПК-Информ» в разделе «Отгрузки в портах».

Реклама

Вхід