Беларусь: погодные условия сдерживают прорастание яровых культур

Джерело

АПК-Інформ

601

Прогнозируемое в ближайшее дни отсутствие осадков на территории Беларуси, в сочетании с пониженными ночными температурами, будет сдерживать прорастание зерна и появление всходов яровых культур. Такой прогноз 17 апреля озвучил Белгидромет.

Также отмечается, что в связи с фиксирующимся в стране дефицитом осадков наблюдается дальнейшая потеря влаги из почвы, увеличиваются площади со слабым увлажнением верхнего слоя.

«По последним данным визуальных наблюдений, во многих районах южной половины и местами на северо-западе Беларуси уже отмечается слабое увлажнение верхнего 10-сантиметрового слоя почвы, что ухудшает условия для обработки почвы, прорастания зерна и появления всходов яровых культур. На большей же части республики на глубине 10 см почва находится в умеренно влажном состоянии», - говорится в сообщении.

Кроме того, в Белгидромете сообщили, что в связи с наблюдаемым в последние дни похолоданием температура почвы пока не является оптимальной для сева теплолюбивых культур.

«На посевах яровых зерновых культур идет прорастание зерна. На площадях, засеянных в марте - начале апреля, в южных областях появились всходы», - добавили агрометеорологи.

Реклама

Вхід