США выиграли в ВТО у Китая спор о квотах на импорт пшеницы, риса и кукурузы

Джерело

АПК-Інформ

828

США выиграли во Всемирной торговой организации (ВТО) у Китая спор, касающийся введенных КНР тарифных квот на импорт пшеницы, риса и кукурузы. Об этом говорится в заключении третейской группы ВТО, опубликованном 18 апреля, сообщило агентство ТАСС.

В заключении констатируется, что действия Китая в данной сфере вступают в противоречие со взятыми на себя страной при вступлении в организацию обязательствами, согласно которым процедура введения квот должна быть транспарентной и предсказуемой.

«Базовый критерий правомочности, примененный Китаем при введении тарифных квот для пшеницы, риса и кукурузы, не соответствует обязательству вводить тарифные квоты на транспарентной, предсказуемой и справедливой основе», - говорится в решении арбитров.

В то же время, как следует из текста решения, США не удалось убедить третейскую группу в том, что Китай нарушил Соглашение о тарифах и торговле от 1994 г. в части, которая касается квот.

Как заявил журналистам на условиях анонимности один из торговых представителей в Женеве, данный спор был инициирован США 15 декабря 2016 г., когда они обратились в ВТО с просьбой о проведении консультаций с Китаем по поводу введенных им тарифных квот, в том числе на пшеницу, рис и кукурузу.

Поскольку стороны не смогли договориться во время консультаций, разрешением тяжбы в сентябре 2017 г. занялась третейская группа. Вынесенное ею постановление должно быть одобрено Органом ВТО по разрешению споров (ОРС) в срок от 20 до 60 дней, если одна из сторон или они обе не заявят о намерении подать апелляцию. Кроме того, постановление арбитров, согласно правилам ВТО, может быть аннулировано единогласным решением ОРС.

Реклама

Вхід