В 2018/19 МГ ценовой спрэд на основные культуры в Украине превышает прирост стоимости при хранении – эксперт

Джерело

АПК-Інформ

1225

Ключевым фактором для украинских аграриев при закладке в зернохранилища выращенного урожая является уровень затрат на хранение и соответствие этих затрат ожидаемому приросту цен на зерновые и масличные культуры. Анализ ценовых трендов на основные сельхозкультуры на внутреннем рынке Украины в 2018/19 МГ и сопоставление их с затратами на хранение показали, что прирост цены в определенные периоды сезона покрывал затраты на хранение только в сегментах пшеницы, ячменя и рапса. В то же время, сложившаяся ценовая конъюнктура на рынках кукурузы, подсолнечника и сои не позволила в полной мере компенсировать затраты на хранение. Об этом в рамках панельной дискуссии «Рынок зерна, развитие элеваторной отрасли, экономика элеватора» практикума «Эффективный элеватор – прибыльный бизнес 2019» сообщил руководитель информационной службы ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко.

«Основным фактором в пользу необходимости качественного хранения является то, что спрэд между максимальными и минимальными внутренними ценами на основные культуры превышает общие затраты на хранение. Так, например, в сегменте ячменя при расчетном увеличении стоимости каждой тонны зерновой во время хранения на протяжении июля-апреля на 697 грн. средний спрэд между максимальными и минимальными ценами за тот же период оценивается в 1380 грн. В сегменте кукурузы при затратах на хранение с октября по декабрь в размере 649 грн. ценовой спрэд составил 1202 грн., в сегменте сои - 771 и 900 грн. соответственно», - отметил эксперт.

Также он подчеркнул, что возможность получения максимальной цены во многом формируется обеспечением высокого качества сельхозкультур, где ключевую роль играют именно эффективная доработка и хранение.

Более подробно о практикуме «Эффективный элеватор – прибыльный бизнес 2019» читайте на странице мероприятия.

Реклама

Вхід